Просмотр документального фильма «Это надо живым».

17 Февраля 2022 03:02

В рамках месячника оборонно - массовой и военно-патриотической работы, учащиеся 7 «В» класса МОБУ СОШ № 4 им. В. Г. Вареласа г. Лабинска, Лабинского района посетили Лабинский музей истории и краеведения им. Ф.И. Моисеенко. Учащиеся посмотрели документальный фильм «Это надо живым». Научный руководитель Кисленко Ю.Б. рассказала ребятам о подпольной молодежной группе «Юный мститель», которая действовала в ст. Лабинской с сентября 1942 по январь 1943гг. Ребята узнали о том, как 14–16-летние юноши, девушки, расклеивали листовки, выводили из строя немецкую технику, линии связи, похищали у немцев оружие, собирали сведения о противнике и передавали разведчикам Красной Армии. Особой отвагой отличились юные подпольщики: Владимир Кошелев, Николай Братчиков, Антонина Пригодина, Владимир Кириленко, Валентин Мартынюк, Владимир Тюлепов, Николай Напреев, Ольга Чайковская, Ольга Пушкарская, Анна Попова, Лена Цурукина К 80-летию молодежного подполья "Юный мститель"