История героя школы

Варелас В.Г. фото.jpgВарелас Владимир Георгиевич являлся директором школы № 4 в течение 26 лет с 1949 по 1977г. Владимир Георгиевич родился 20.03.1921 г. в большой казачьей станице Тбилисской, расположенной на берегу Кубани. Его отец, старый коммунист, возглавил в станице борьбу с послевоенной беспризорностью. В 1924 г. при открытии детского дома был убит белоказаками. Мать с двумя детьми вынуждена была покинуть родную станицу. Она устроилась воспитателем в Краснодарский детский дом, где Владимир Георгиевич закончил 7 классов. После чего был направлен в Ванновское педучилище, которое закончил в 1939году и сразу стал заведующим школ. В хуторе Червонна Украина в 1940 году был призван в армию и направлен в Киевское артиллерийское училище. 22 июня 1941 года младший лейтенант Варелас отправился на Северо - западный фронт в составе 74 полка 84 дивизии, в котором провоевал всю войну. В должности начальника разведки полка Владимир Георгиевич прошел Украину, Молдавию, Румынию, Венгрию, Болгарию, Югославию и закончил войну в Австрии, в 60 километрах от Вены. После демобилизации Варелас возвратился к своей мирной профессии. В Лабинск его направили сначала военруком в СШ № 2, затем заведующим начальной школой № 4, которая вскоре стала средней. За время работы директором Владимир Георгиевич 8 раз подряд избирался депутатом Горсовета, в школе были заложены основы воспитательной системы традиции, построена станция юннатов, малое здание школы, велось приусадебное хозяйство.

Школой воспитано несколько поколений лабинчан, которые являются гордостью нашего города. 14 выпускников работают учителями в родной школе. Это заслуга Владимира Георгиевича Варелас.

Сегодня наша школа носит имя этого замечательного человека.