Празднование 76-летия Победы в Великой Отечественной войне

3 Февраля 2021 01:02

3 февраля в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 76-летия Победы в Великой Отечественной войне,учащиеся 8 "В" класса посетили Лабинский музей истории и краеведения им. Ф.И. Моисеенко. Школьники познакомились​ со спецификой военно-стратегической ситуаций на Северном Кавказе периода​ августа 1942 - февраля​ 1943 годов, ведущими положениями​ гитлеровского​ плана «Эдельвейс», расстановкой сил​ противоборствующих сторон, основными​ военными операциями:​ Армавиро-Туапсинской​ оборонительной​ операцией,​ героической​ обороной​ перевалов​ Кавказа, боями​ за Туапсе… . Ребята узнали о беспримерном​ подвиге​ защитников Умпырского перевала —​ младшего сержанта Виктора Шкутова, ефрейтора Шарипа Васикова и красноармейца Василия Семякова.​ Лекция сопровождается демонстрацией музейных предметов – артефактов военного времени и кадров военной кинохроники.