Правила внутреннего распорядка учащихся

Обучающиеся имеют право на:

Уважение своего человеческого достоинства, защиту от  физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.
Благоприятную окружающую среду, которая не наносит вреда здоровью.
Свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений.
Защиту от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред здоровью, нравственному и духовному развитию.
Развитие своих творческих способностей и интересов, участие в конкурсах, олимпиадах, выставках, смотрах, спортивных мероприятиях и других массовых мероприятиях.
Посещение мероприятий, проводимых в школе и не предусмотренных учебным планом.
Участие в научно-исследовательской, научно-технической, экспериментальной и инновационной деятельности, осуществляемой школой под руководством педагогов.
Обучение с учетом особенностей психофизического развития и состояния здоровья.
Получение социально-педагогической и психологической помощи, психолого-медико-педагогической коррекции.
Профессиональную ориентацию.
Обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальным нормативным актом школы.
Выбор формы получения образования и формы обучения.
Выбор факультативных и элективных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) из перечня, предлагаемого школой.
Отдых в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком.
Бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами, учебной, производственной, научной базой школы.
Бесплатное пользование лечебно-оздоровительной инфраструктурой, спортивными объектами школы.
Поощрение в порядке, установленном локальным нормативным актом школы.
Перевод в порядке, установленном локальным нормативным актом школы.
Участие в управлении школы в порядке, установленном уставом.
Ознакомление с уставными документами и локальными актами школы.
Обращение в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.
Создание общественных объединений в порядке, установленном законодательством РФ (за исключением детских общественных объединений, учреждаемых либо создаваемых политическими партиями, детских религиозных организаций).
Получение горячего питания.

Обязанности и ответственность учащихся
Обучающиеся обязаны:
Соблюдать устав школы, настоящие Правила, локальные акты школы.
Соблюдать требования охраны труда, правил пожарной безопасности, иные требования безопасности образовательного процесса.
Выполнять законные требования и распоряжения администрации, педагогов и работников, сотрудников школы.
Осваивать образовательную программу, выполнять учебный план или индивидуальный учебный план. Посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы.
Заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию.
Уважать честь и достоинство других учащихся и работников школы, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися.
Бережно относиться к имуществу школы.
Следить за своим внешним видом, выполнять установленные школой требования к одежде.
Посещать занятия и мероприятия, предусмотренные учебным планом. Предоставлять в случае пропуска занятий (обязательных мероприятий) классному руководителю справку медицинского учреждения или заявление родителей (законных представителей) с указанием причины отсутствия.
Иметь при себе все необходимые школьные  принадлежности, сменную обувь.
Приходить в школу за 10–15 минут до начала учебных занятий. Опоздание на занятия без уважительной причины недопустимо.

Обучающимся запрещено приносить в школу:
Оружие.
Колющие и режущие предметы.
Легковоспламеняющиеся, взрывчатые, ядовитые, химические вещества и предметы.
Табачные изделия.
Спиртные напитки.
Наркотики, психотропные, одурманивающие, токсичные вещества иные вещества, обращение которых не допускается или ограничено в РФ или способные причинить вред здоровью участников образовательного процесса. Лекарственные средства могут при себе иметь только те учащиеся, которым они показаны по медицинским основаниям. Обучающиеся или родители (законные представители) обучающихся должны поставить администрацию школы в известность о медицинских показаниях, по которым учащийся будет иметь при себе необходимые лекарственные средства.

На территории школы обучающимся запрещено:
Употреблять алкогольные, слабоалкогольные напитки, наркотические средства и психотропные вещества, их прекурсоры и аналоги и другие одурманивающие вещества.
Играть в азартные игры.
Использовать ненормативную лексику (сквернословить).
Осуществлять пропаганду политических, религиозных идей, а также идей, наносящих вред духовному или физическому здоровью человека.
Осуществлять предпринимательскую деятельность, в том числе торговлю или оказание платных услуг.
Самовольно покидать школу во время образовательного процесса. Уйти из школы во время образовательного процесса возможно только с разрешения классного руководителя или иного уполномоченного лица.
Дисциплина и порядок поддерживаются в школе силами участников образовательного процесса.

Защита прав, свобод, гарантий и законных интересов обучающихся
В целях защиты своих прав, свобод, гарантий и законных интересов обучающиеся и (или) их законные представители самостоятельно или через своих выборных представителей вправе:
Направлять в органы управления школы обращения о нарушении и (или) ущемлении ее работниками прав, свобод, законных интересов и социальных гарантий учащихся.
Обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.
Использовать иные, не запрещенные законодательством способы защиты своих прав и законных интересов.