У четвёртой школы появилась школа-побратим в Крыму!

17 Марта 2021 12:03

По инициативе администрации муниципального образовательного бюджетного учреждения средней общеобразовательной школы №4 им. В. Г. Вареласа г. Лабинска 17 марта 2021 года в преддверии седьмой годовщины воссоединения Крыма с Россией был организован телемост с муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением учебно-воспитательным комплексом "Школьная академия" города Бахчисарай Республики Крым. Целью телемоста стало развитие дружеских взаимоотношений между педагогами и обучающимися соседствующих регионов - Краснодарским краем и республикой Крым, конкретно с МБОУ УВК «Школьная академия». Учащиеся и педагоги двух школ обменялись информацией о своей малой родине, родной школе, рассказали о детских общественных организациях своих школ. С приветственным словом к крымчанам обратилась Председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов им.Н.Т.Смолярова Городняя Ирина Алексеевна, подчеркнув необходимость подобных мероприятий для укрепления дружбы между народами и нашими регионами. Атаман Лабинского городского общества Василий Алексеевич Козлов напомнил ребятам о роли кубанского казачества в судьбе Крымского полуострова. Директора двух школ, Бабенко Дина Михайловна и Марынич Наталья Николаевна, заключили Соглашение школ-побратимов о расширении двусторонних связей в области образования и воспитания подрастающего поколения. Цель Соглашения - осуществление взаимодействия по изучению истории, литературы и культуры соседствующих регионов, по обмену и внедрению лучших учебных программ, инновационных методик и идей школы - партнёра, разработка и осуществление совместных проектов и программ. В дальнейшем школы продолжат оказывать содействие друг другу в поисковой и исследовательской деятельности, осуществлять благотворительную (волонтёрскую) деятельность, обмениваться информацией, участвовать в совместных социальных проектах и других видах деятельности, действующих на основании нормативно-правовых документов в интересах защиты прав, свобод и законных интересов детей, подростков и молодёжи. Конкретное содержание двустороннего партнёрства школ – побратимов будет определяться на конкретный учебный год и закрепляться дополнительным планом работы образовательной организации. Уже в мае учащиеся и педагоги из лабинской школы посетят соседний регион. Совместная работа школ-побратимов по развитию школьного самоуправления и детских общественных организаций окажет огромное влияние на сближение и дружбу детей и подростков соседних регионов. Репортаж о проведении телемоста снят телерадиокомпанией «Лаба».